Ações Vinculadas UFG nos Parques

 

Ações em execução

TÍTULO DA AÇÃO TIPO UNIDADE PROPONENTE COORDENADOR(A)
Multiplicando Saberes Sobre Solos Projeto IESA Andrelisa Santos de Jesus / andrelisajesus@ufg.br
Que árvore é essa? Conhecendo as árvores empregadas na arborização do campus Samambaia da Universidade Federal de Goiás Projeto ICB Aristonio Magalhaes Teles / teles@ufg.br
PROFLORESTA III Prestação de serviços EA Fabio Venturoli / venturoli@ufg.br
Pequenos Cientistas Projeto IPTSP Everton Kort Kamp Fernandes / evertonkort@ufg.br
Reativar: agroecologias e interculturalidades Projeto FH Alexandre Martins de Araújo / amartins@ufg.br
Liga Acadêmica de Biodiversidade Vegetal e Interações: LABIVI Projeto ICB Jascieli Carla Bortolini / jcbortolini@ufg.br
O papel da guarda responsável de animais na proteção da fauna e flora em ambientes públicos do município de Goiânia Projeto EVZ Weslen Fabricio Pires Teixeira / weslenteixeira@ufg.br
Doença do Carrapato ou Erliquiose canina: uma ação educadora para a sociedade, diagnóstico e tratamento para os animais acometidos Projeto EVZ Felipe da Silva Krawczak / felipekvet@ufg.br
O Cerrado e suas faces: Conscientização da comunidade sobre a importância da preservação ambiental por meio da arte Projeto FF Pierre Alexandre dos Santos / pierre@ufg.br
Histomostra Projeto ICB Mara Rubia Marques / mara_rubia_marques@ufg.br
Biotecnologia em foco no ambiente acadêmico Projeto IPTSP Everton Kort Kamp Fernandes / evertonkort@ufg.br
Liga Acadêmica de Histologia e Biologia Celular - LAHBIC Projeto ICB Pedro Vale de Azevedo Brito / pbrito@ufg.br
Rotulagem Nutricional: conheça o que você consome Projeto ICB Rosalia Santos Amorim Jesuino / rosalia@ufg.br
Projeto Virada Ambiental Projeto PROEC Emiliano Lobo de Godoi / emiliano@ufg.br
COLETIVO EXPERIMENTAL DO HABITAR POLÍTICO – QUINTAL Projeto FAV Marcelina Gorni / marcelinagorni@ufg.br
COMPOSTAGEM COMUNITÁRIA: A CONTRIBUIÇÃO DA COMUNICAÇÃO NO PROCESSO Projeto FIC Lisbeth Oliveira / lisbeth@ufg.br
Espaço Bambu Projeto EA Rogério de Araújo Almeida / raa@ufg.br
Exposições: explorando uma ferramenta de comunicação para a Sustentabilidade Projeto FIC Lisbeth Oliveira / lisbeth@ufg.br
Práticas de Assessoria Técnica em Extensão Universitária Projeto FAV Wagner de Souza Rezende / wagnerrezende@ufg.br
Pró-Floresta IV Prestação de serviços EA Fabio Venturoli / venturoli@ufg.br

 

Ações concluídas

TÍTULO DA AÇÃO TIPO UNIDADE PROPONENTE COORDENADOR(A)
Araras no Areião Projeto IESA Luciana Goncalves Tibirica / luciana_tibirica@ufg.br
Uma Gota no Oceano? Como o Lixo Plástico Contamina os Oceanos e Impacta a Nossa Vida na Terra Evento EECA Katia Alcione Kopp / kakopp@ufg.br
GETIL - Grupo de Estudo e Pesquisa em Tecnologia, Inclusão e Lazer Projeto FEFD Ana Paula Salles da Silva / aninhasalless@ufg.br
Meninas nas Ciências Projeto FCT Alex Mota dos Santos / alex.geotecnologias@gmail.com
Liga Acadêmica de Genética Médica Projeto ICB Elisangela de Paula Silveira Lacerda / elacerda@ufg.br
Liga Acadêmica de Nutrição da Universidade Federal de Goiás (LANUTRI UFG) Projeto FANUT Rosana de Morais Borges Marques / rosanamorais@ufg.br
Projeto Solo na Escola IESA/UFG-ESALQ/USP Projeto IESA Renata Santos Momoli / rsmomoli@ufg.br
PROJETO CARSTE NA ESCOLA Projeto IESA Renata Santos Momoli / rsmomoli@ufg.br
Liga Acadêmica de Toxicologia (LATox) Projeto FF Artur Christian Garcia da Silva / artur_silva@ufg.br