Ações Vinculadas ao Ciência em Todo Lugar

 

Coordenação Geral: Profª Liana Jayme Borges / liana_jayme_borges@ufg.br

 

Ações em execução

TÍTULO DA AÇÃO
TIPO UNIDADE PROPONENTE
COORDENADOR(A) E E-MAIL
Saúde Mental é Saúde integral Projeto FANUT Juliana Pulsena Cunha / julianacunha@ufg.br
Mostra de Divulgação Científica e Popularização da Ciência para a Educação Básica do Programa de Pós-Graduação em Ciências Biológicas Evento ICB

Raphaela de Castro Georg / rcgeorg@ufg.br

Descobrindo os Alimentos Projeto EA Adriana Regia Marques de Souza / adriana_regia_souza@ufg.br
Liga Academica de Infectologia e Imunologia Projeto IPTSP Ana Maria de Oliveira / amolive@ufg.br
Liga Acadêmica de Biodiversidade Vegetal e Interações: LABIVI Projeto ICB Jascieli Carla Bortolini / jcbortolini@ufg.br
Aplicação racional de agentes psicotrópicos em prol da saúde pública Projeto ICB James Oluwagbamigbe Fajemiroye / jamesfajemiroye@ufg.br
Liga Acadêmica de Cirurgia e Traumatologia Bucomaxilofacial - LACTBMF/FO/HC/UFG Projeto FO Robson Rodrigues Garcia / dr.robsongarcia@gmail.com
Meu amigo inseto Projeto EA Jaqueline Magalhães Pereira / jmpereira@ufg.br
Podcast Socializando: socializar, aprender e ensinar sociologia nas escolas e nas redes sociais Projeto FCS Suzane de Alencar Vieira / suzanealencar@ufg.br

 

Ações concluídas

TÍTULO DA AÇÃO
TIPO UNIDADE PROPONENTE
COORDENADOR(A)
Ação de Promoção à Saúde Escolar no Município de Goiânia em Parceira com Sesc/Senac Projeto IPTSP Ana Maria de Oliveira / amolive@ufg.br
Solos do Carste: Atributos, Uso e Conservação Evento IESA Renata Santos Momoli / rsmomoli@ufg.br
Workshop - A aplicabilidade da Genética forense na elucidação de crimes sexuais Evento ICB Angela Adamski da Silva / angela@ufg.br
PROJETO SOLO NA ESCOLA IESA/UFG-ESALQ/USP Projeto IESA Renata Santos Momoli / rsmomoli@ufg.br
PROJETO CARSTE NA ESCOLA Projeto IESA Renata Santos Momoli / rsmomoli@ufg.br
XII Semana de Química: Prof. Dr. Fernando Petacci - "Química, Ciência e Tecnologia: interdisciplinaridade e suas conexões" Evento UAE Química - Reg Catalão Maria Rita de Cássia Santos / mrcsantos@gmail.com
TACACast - 2ª temporada Evento EA Fabíolla Xavier Rocha Ferreira Lima / fabiolla_lima@ufg.br
Liga Acadêmica de Toxicologia (LATox) Projeto FF Artur Christian Garcia da Silva / artur_silva@ufg.br